Covid-19 Informationen

COVID-19: Aktuelle Nachweispflicht

Die COVID-19-Öffnungsverordnung vom 19. Mai 2021 bringt die "3-G-Nachweispflicht" (genesen, geimpft oder getestet). Zur Kontrolle der Nachweise sind die Fahrschulen verpflichtet. Sämtliche angeordnete Hygiene/Sicherheitsmaßnahmen in Bezug auf SARS-COVID 19, sind ausnahmslos einzuhalten und durchzuführen.

Wer macht was?

Die Kontrolle der genannten Nachweise der Kandidaten und deren Begleiter haben daher die Fahrschulen "beim Einlass" durchzuführen. Das negative Testergebnis ist vom Kunden für die Dauer des Aufenthalts bereitzuhalten.

Wo gilt die Nachweispflicht?

  • Theoretischer Präsenzunterricht: KEIN 3-G-Nachweis der Kunden erforderlich.

  • Theoretische Prüfung: KEIN 3-G-Nachweis der Kandidaten erforderlich.

  • Praktischer Fahrunterricht: KEIN 3-G-Nachweis der Kunden erforderlich.

  • Praktische Fahrprüfung: KEIN 3-G-Nachweis von Kandidat und Begleiter (L, L17 im Privatauto) erforderlich.

  • Erste-Hilfe-Kurs: 3-G-Nachweis der Kandidaten erforderlich.

Welche Nachweise gelten?

Bei SchülerInnen gelten die Testnachweise ("Corona-Testpass", "Covid-Ninja") der Schule für 48 Stunden als Nachweis.

Als Nachweis einer geringen epidemiologischen Gefahr gilt grundsätzlich

  1. ein Nachweis über ein negatives Ergebnis eines SARS-CoV-2-Antigentests zur Eigenanwendung, der in einem behördlichen Datenverarbeitungssystem erfasst wird und dessen Abnahme nicht mehr als 24 Stunden zurückliegen darf,

  2. ein Nachweis einer befugten Stelle über ein negatives Ergebnis eines Antigentests auf SARS-CoV-2, dessen Abnahme nicht mehr als 48 Stunden zurückliegen darf,

  3. ein Nachweis einer befugten Stelle über ein negatives Ergebnis eines molekularbiologischen Tests auf SARS-CoV-2, dessen Abnahme nicht mehr als 72 Stunden zurückliegen darf,

  4. eine ärztliche Bestätigung über eine in den letzten sechs Monaten überstandene Infektion mit SARS-CoV-2, die molekularbiologisch bestätigt wurde,

  5. ein Nachweis über eine mit einem zentral zugelassenen Impfstoff gegen COVID-19 erfolgte
    a) Erstimpfung ab dem 22. Tag nach der Erstimpfung, wobei diese nicht länger als drei Monate zurückliegen darf, oder
    b) Zweitimpfung, wobei die Erstimpfung nicht länger als neun Monate zurückliegen darf, oder
    c) Impfung ab dem 22. Tag nach der Impfung bei Impfstoffen, bei denen nur eine Impfung vorgesehen ist, wobei diese nicht länger als neun Monate zurückliegen darf, oder
    d) Impfung, sofern mindestens 21 Tage vor der Impfung ein positiver molekularbiologischer Test auf SARS-CoV-2 bzw. vor der Impfung ein Nachweisüber neutralisierende Antikörper vorlag, wobei die Impfung nicht länger als neun Monate zurückliegen darf,

  6. ein Nachweis nach § 4 Abs. 18 EpiG oder ein Absonderungsbescheid, wenn dieser für eine in den letzten sechs Monaten vor der vorgesehenen Testung nachweislich mit SARS-CoV-2 erkrankte Person ausgestellt wurde,

  7. ein Nachweis über neutralisierende Antikörper, der nicht älter als drei Monate sein darf.

Powered by CouchCMS